По затонувшему судну из акта водолазного обследования № 1 от 15.07.1977 г., ранее отождествлявшегося с немецким п\х «Дюренштайн».

По данным С. В. Богатырева: «7 августа 1942 г. п\л М-31 в 13.47 2 торпедами атаковала немецкий конвой в 2-х милях южнее Большого Фонтана. Ранее считалось, что в результате атаки был потоплен немецкий п\х «Дюренштайн», который в действительности погиб в Керченском проливе 19\20 августа.» (С. В. Богатырев, Р. И. Ларионов, А. В. Овчаренко «Потери ВМФ противника на Черноморском ТВД. 1941 – 1944 гг.»).

Таким образом данное судно, по всей вероятности не может являться немецким п\х «Дюренштайн». Однако 6 января 1944г. в районе Одессы в результате навигационной аварии (?) погиб немецкий буксир ВМС «Duerstein» (С. В. Богатырев, Р. И. Ларионов, А. В. Овчаренко «Потери ВМФ противника на Черноморском ТВД. 1941 – 1944 гг.,»), который можно с некоторой долей вероятности отождествить с затонувшим судном, исходя из известных размеров и характера повреждений. Наличие колес предполагает, что судно было построено на рубеже XIX-XX веков, и эксплуатировалось в первой половине ХХ века. Однако однозначная идентификация на сегодняшний момент невозможна из-за скудости имеющейся информации. С равной долей вероятности данное з\с может быть любым другим судном, затонувшим как во время второй мировой войны, так до нее или после.

Справку подготовил

Вячеслав Корчагин