Поскольку день выдался тяжелый, все промокли и промерзли, то к обеду Валя Мельникова выдала по стаканчику кисленького вина. Это сразу же подняло наш боевой дух и после обеда пошли сушиться в машину. Но там такой грохот, что долго не выдержишь. Тогда собрались в кормовой кубрик, тральщик кидает бортовая и килевая качка. Ребята достали гитару, поют. Рядом Лихтанский запустил гирокомпас - страшно воет. Печенкин снимает обитателей кубрика со вспышкой. Хорошо здесь, тепло, качает, команда - кто не на вахте - отдыхает. До Ильичевска часа три хода, у причала будем в 23.00.


Сегодня мы ходили за продуктами в Черноморку, брали хлеб, масло. Прежде чем добраться до автобуса пришлось идти через непролазную грязь - сплошные дожди превратили местный чернозем в болото, раньше, до дождей, это место называлось тропинкой, а вокруг почти все хлеба полегли под дождем.

Когда вернулись на тральщик, капитан послал меня к пограничникам брать "отход" на Тендру. Дело в том, что гидрографы на эти дни, т.е. до 16 июля переключились на работу с "научниками" и мы временно стали свободными. Поэтому решили сделать небольшой отдых и сходить на Тендру. "Отход" я получил уже в 14.30, но до 17.00 пришлось ждать попутного катера, чтобы перебраться на другую сторону. Так и не дождавшись пошел звонить в лоцманскую, чтобы они передали нашим ребятам на тральщик захватить меня. Но то ли диспетчер забыл, сразу передать, то ли передал на "Елкин" по радио, но спустя полтора часа после моего звонка он спускается со своей вышки на тральщик и говорит "вам дали отход и ваш человек ждет вас уже давно". Только тогда тральщик стал отходить от причала, а чтобы как-то побыстрее взять меня попросили "Морской" сходить за мной. Пересадку сделали посреди лимана на тральщик, который уже к этому времени стоял на фарватере.

КЭП только спросил: "есть отход?" и дал полный ход, взяв курс на Тендру. В море была волна и нас кидало не то чтобы сильно, но в койке было приятно лежать, качало как на качелях. Уже в темноте подошли к Тендре, стали на якорь и легли спать.


    А с утра начался второй "черный" день - я заступил на камбузную вахту опять. День выдался хороший, с утра было облачно, но к середине дня разгулялось. Светило солнце, но вода была холодной за эти дни ветром снесло всю теплую воду к Турции... , а на поверхность поднялась холодная, донная вода.